Берут ли в армию с синуситом?
В этой статье расскажем, как освободиться от армии при хроническом, остром или полипозно-верхнечелюстном синусите. Разберём, кого военкомат может освободить от призыва и как получить военный билет с синуситом.
Заболевания синуситом: хронический, острый, полипозный верхнечелюстной — берут ли в армию?
В статье 49 Расписания болезней указываются проявления синусита, когда призывник может быть признан годным, ограниченно годным или освобожден от службы в армии.
Кого признают годным
Годными к несению службы могут быть признаны молодые люди, заболевание у которых:
- проходит с негнойным течением;
- имеет гнойный характер, но с редкими обострениями — до двух раз в год.
В этом случае призывник получает категорию годности «Б-3» и отправляется на службу.
— Алина Петрова, директор Повесток.Нет
Кого признают негодным
В 49 статье «Расписания» указаны проявления синусита, с которыми освобождают от службы:
- полипы в пазухах носа;
- гнойные синуситы с частыми обострениями — чаще двух раз в год;
- последствия операций на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом.
В этом случае призывнику назначается категория «В» — он освобождается от службы.
— Алина Петрова, директор Повесток.Нет
Как не пойти в армию с синуситом?
К призыву нужно обязательно подготовиться заранее, чтобы доказать, что заболевание хроническое. Если прийти в военкомат без документов, предусмотренных условиями Расписания болезней, можно столкнуться с проблемами.
Например, призывная комиссия может не выставить категорию годности или поставить «Б-3», а потом принять незаконное решение об отправке призывника на службу.
— Алина Петрова, директор Повесток.Нет
Расписание болезней содержит конкретные и относительно строгие требования медицинского подтверждения диагноза:
- хронический полипозный синусит требует подтверждения с помощью КТ околоносовых пазух;
- хронический гнойный или негнойный синусит должен быть подтвержден как минимум результатами риноскопии и рентгеном околоносовых пазух, сделанным в двух проекциях или КТ околоносовых пазух;
- синусит верхнечелюстной пазухи (он же гайморит) нужно подтверждать диагностической пункций (забором и лабораторным исследованием пробы жидкости из пораженной области).
Кроме того, любой хронический процесс необходимо подтверждать обследованием в стационаре и диспансерным наблюдением в течение полугода.